III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

3.1. При прекращении трудового договора между работником и работодателем все сведения о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (например, при задержке выдачи трудовой книжки по причине несвоевременной сдачи материально ответственным работником материальных ценностей). В таком случае днем увольнения с работы считается день выдачи трудовой книжки. О новой дате дня увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Запись об увольнении, сделанная ранее, аннулируется в том порядке, который установлен в пункте 2.8 настоящей Инструкции.

При увольнении работник расписывается в личном листке (типовая межведомственная форма Т-2 - приложение № 4 к Инструкции) и в книге отчетности о получении трудовой книжки.

3.2. Гражданам, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью, а также работающим в дехканском хозяйстве по окончании занятия данной деятельностью трудовые книжки выдаются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве Финансов Республики Узбекистан.

3.3. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, работодатель в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием на необходимость получения трудовой книжки (другие письма недействительны, и вопрос рассматривается согласно п.3.1. Инструкции).

Пересылка трудовой книжки с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

3.4. В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию. В трудовой книжке умершего работника в разделе "Сведения о работе" после указания порядкового номера и даты в графе 3 делается запись: "Трудовые отношения прекращены", далее в графе 4 указывается дата и номер приказа.

Эта запись заверяется в установленном порядке.

3.5. Трудовая книжка выдается работнику только в случае прекращения трудового договора. В других случаях по требованию работника выдается либо выписка из трудовой книжки либо его копия.